Аутсорсинг бухгалтерии в реальных условиях

Аутсорсинг бухгалтерии продолжает активно набирать популярность. Вопрос передачи финансовых функций специализированной компании все чаще встает перед руководителями как малых и средних, так и крупных предприятий. В чем причины такого спроса на финансовый аутсорсинг?

В первую очередь, это общий экономический спад в России и тотальное урезание бюджетов особенно в секторе малого и среднего бизнеса. Расходы на выплату заработной платы бухгалтерской службе, стоимость услуг по подбору квалифицированных специалистов, цена программных продуктов и затраты на обеспечение информационной безопасности неуклонно возрастают, а продажи компаний остаются неизменными или снижаются. В такой ситуации выгода от передачи финансовых вопросов на аутсорсинг очевидна.

Во вторую очередь, заказчик таких услуг получает массу дополнительных преимуществ, таких как возможность комплексного подхода к решению многих задач. Так, менеджеры консалтинговых компаний разрабатывают схемы владения бизнеса клиента, предлагают условия возможного финансирования, представляют его интересы в судах, осуществляют надзор за проведением инвентаризации товарно-материальных ценностей на складах и выполняют многие другие функции, что очень удобно. Причем любые дополнительные услуги к базовому пакету часто предоставляются со значительными скидками.

В-третьих, полная ответственность консалтинговой компании за качественное ведение бухгалтерского учета. Во многих таких компаниях разработаны внутренние стандарты оказания услуг, контроль за соблюдением которых осуществляют специалисты отдела внутреннего аудита.

Следует учесть и тот факт, что качество специалистов консалтинговых фирм выше, чем у внутренних департаментов клиента в силу самой специализации компаний. Консалтинговая фирма направляет весь свой ресурс на развитие консультанта — персонифицированной услуги, в то время как основной заботой, скажем, трубопрокатного завода остаются трубы, производство которых требует инвестиций не в департамент внутреннего консалтинга, а в основные производственные подразделения.

Очевидно, что востребованность этого сегмента финансовых сервисов будет актуальной и для более крупного бизнеса уже в самое ближайшее время.


© 2015-2019 Зуев Сергей Геннадьевич. Все авторские права защищены.

Политика конфиденциальности